Омское отдельское казачье общество СВКО
ОМСКОЕ ОТДЕЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО
Государственный реестр казачьих обществ в РФ
                      Бренд Омска | Казачий собор

uCoz

16:16
семинар-практикум «Традиции, культура и быт Сибирских казаков»

20 марта в Черлакском музее состоялся семинар-практикум «Традиции, культура и быт Сибирских казаков». Сибирские казаки имеют давнюю историю. К сожалению, информации по традициям, устройству дома и по костюмам сибирских казаков практически нет. Многие обычаи и традиции были утрачены или забыты. Прежний уклад жизни, традиции, костюмы не вернуть.

Сейчас стоит иная задача: восстановить связь поколений, показать, что традиционная культура и костюмы сибирских казаков существуют.

Семинар-практикум проводился с целью содействия по вопросам сохранения, популяризации традиционно-бытовой культуры Сибирских казаков.

Спикером семинара выступила Паутова Любовь Анатольевна, казачка Омского отдельского казачьего общества, создатель музейной комнаты быта сибирских казаков, разработчик и создатель уникальной коллекции традиционной одежды сибирских казаков (реконструкция).

Любовь Анатольевна провела кропотливую работу по изучению сибирского казачьего колорита, традиций и костюмов. Следствием этой работы стало создание костюмов традиционных казачьих костюмов.

На встрече с работниками образовательных учреждений и учреждений культуры Любовь Анатольевна рассказала об особенностях, правилах ношения сибирского костюма казаков Сибири, семейных традициях, связанных с воспитанием и бытованием.

Во второй части семинара Любовь Анатольевна ответила на все интересующие вопросы, провела мастер-класс по заплетанию казачьей косы.

          Семинар получился насыщенным, интересным, познавательным.

Просмотров: 65 | Добавил: larisapautowa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar