Омское отдельское казачье общество СВКО
ОМСКОЕ ОТДЕЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО
Государственный реестр казачьих обществ в РФ
                      Бренд Омска | Казачий собор

uCoz

17:18
В Омске прошел семинар казачьей молодежи

Омск, с 8 по 10 июня 2023 года, принимал участников семинара по развитию казачьей культуры, традиций, обычаев, костюмов, а также роли женщины в казачестве.

Образовательная программа по развитию казачества стартовала на базе Ассоциации казачьих вузов. Участниками семинара стали студенты-казаки из Омска, и молодежь из 18-ти регионов России: Курской, Смоленской, Тамбовской, Челябинской, Ярославской, Иркутской, Воронежской областей, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского, Краснодарского, Камчатского краев, республик Крым, Хакасия и Бурятии.

Гостей, от имени главы региона Виталия Хоценко, поприветствовал первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник.

Директор Сибирского казачьего института технологий и управления, Николай Кудрявцев, поприветствовав участников, сказал, что казачество – это целая философия, и семинар поможет молодым людям понять и углубиться в казачью культуру, традиции.

Участников семинара ждали различные программы, лекции, обсуждения по актуальным вопросам.

Кроме того, состоялись мастер-классы по темам «Роль женщины в казачестве», «Казачья кухня», «Сибирские казачьи костюмы», «Казачьи песни». Также прошли обсуждения роли женщины в казачестве, озвучили и обсудили актуальные проблемы.

Была сделана запись ролика песни «Моя казачка», где приняли участие участники семинара и коллектив казачьей песни «Станичники».

А теплыми вечерами проходили вечерки, и над Иртышом звучали казачьи песни и пляски.

В последний день семинара, по окончании работы, участники дружно спели песню В. Нелюбина – «Казачий Омск».

Семинар закончился, но участники нашли новых друзей по всей России.

Организатором семинара является Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Всероссийского казачьего общества.

Просмотров: 394 | Добавил: larisapautowa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar